Конференция

Центр изучения современной фортификации проводит регулярную межрегиональную конференцию, посвященную подземным защитным сооружениям — «секретным бункерам», убежищам, специальному оборудованию метрополитенов, и т. д. К открытию конференции выходит ежегодный печатный сборник авторских статей.


Информация о приобретении уже вышедшего печатного сборника конференции 2022 года – ПО ССЫЛКЕ (содержание сборника там же).


Как опубликоваться в новом сборнике 2024 года:

  • Определиться с темой, хотя бы примерно. Тема обязательно должна быть связана с вопросами подземной защиты от воздушной угрозы (история, инженерия, современное использование и т. д.), не должна нарушать действующее законодательство РФ и не должна повторять уже опубликованные на русском языке исследования.
ПРИМЕРЫ ПОДХОДЯЩИХ ТЕМ. Строительство убежищ гражданской обороны в г. Казани в 1950-х годах по материалам местных архивов.// Результаты натурного обследования заброшенного спецобъекта №4876 в Чукотском АО.// Особенности использования дизельгенераторов различных моделей в подземных командных пунктах.// Опыт переоборудования устаревшего защитного сооружения под современный дата-центр.// Подземные спецобъекты Британии по данным зарубежной литературы./ И т. д.

ПРИМЕРЫ НЕПОДХОДЯЩИХ ТЕМ. Дислокация и устройство современных командных пунктов для российского руководства (нарушение действующего законодательства по части гостайны!).// Конструктивные решения в кирпичных фортах Кенигсберга (данные фортификационные сооружения не конструировались для противовоздушной обороны, они не относятся к нашей тематике!).// История особого объекта №74 в городе Горьком (вероятен повтор уже существующего исследования, требуется уточнение!).

  • Связаться с издателями сборника (электронная почта: conf@vnizu.ru — главный редактор: Редькин Виталий Константинович), сообщить о своем желании и избранной тематике, дождаться ответа. Если вы объявитесь только за несколько дней до окончания приёма статей, то существует риск, что в ближайший сборник уже не попадете. Пишите нам заранее, даже если тема пока не окончательная.
  • Написать статью и подготовить иллюстрации, придерживаясь наших требований к оформлению (см. документ по ссылке). Подойти к делу ответственно и серьезно. Не забывая про ссылки на источники информации. Не путая спорные гипотезы и четко доказанные факты.
  • Прислать свой материал до 30 апреля 2024 года на электронную почту: conf@vnizu.ru и дождаться подтверждения.
  • Приехать на конференцию (по желанию), чтобы выступить с докладом, пообщаться с коллегами и получить авторский экземпляр печатного сборника (кто не сможет приехать, тому отправим экземпляр почтой).

*Точная дата конференции и презентации сборника будет определена за полтора месяца до дня проведения.


Последние новости на телеграм-канале: https://t.me/v_bunkere_ne_strashno